Спорт

Есть лицензия на Олимпиаду: казахстанские гребцы стали первыми в Азии

Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров© Photo : Сайт НОК Казахстана Подписаться

Спортсмены из Казахстана завоевали единственную квоту, разыгранную на первенстве региона в этой квалификацииАСТАНА, 19 апр – Sputnik. Казахстанские гребцы на каноэ-двойке Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров завоевали право представлять страну на Олимпиаде в Париже, сообщает Olympic.kz. Сборная Казахстана по боксу завоевала семь лицензий на Олимпиаду в ПарижеОни одержали победу в финале квалификационного чемпионата Азии по гребле на байдарке и каноэ в Токио. Гребцы из национальной сборной успешно выступили в финале на дистанции 500 метров.Токаев поручил Головкину создать эффективную систему в казахстанском спортеВ этом виде программы разыгрывалась только одна квота. Ее получали победители финального заплыва. Емельянов и Хайдаров преодолели дистанцию за 01:44.213, заняв итоговое первое место.Таким образом, именно казахстанский экипаж стал обладателем олимпийской квоты.Казахстанские стрелки завоевали лицензии на Олимпиаду в ПарижеПо данным Минтуризма, 22 казахстанских спортсмена по 9 видам спорта имеют 25 лицензий. В частности,  по стрельбе из лука – 4, велошоссе – 3, пулевая стрельба – 5, современное пятиборье – 2, бокс – 7, греко-римская борьба – 1, вольная борьба – 1, спортивная гимнастика – 1, тхэквондо – 2.Таеквондист Батырхан Толеугали взял лицензию на Олимпиаду-2024 в Париж15 марта, 14:34